Здоровье

Сколько воды за раз можно выпить. Водная интоксикация.

Сколько воды можно выпить за раз

Что произойдет, если вы выпьете слишком много воды?

Все клетки и органы тела нуждаются в воде, чтобы нормально функционировать. Однако чрезмерное потребление воды может привести к водной интоксикации.

Известно, что в некоторых случаях это смертельно.

Водная интоксикация

Водное отравление, также известное как отравление водой, является нарушением работы мозга из-за употребления слишком большого количества воды.

Питье большого количества воды увеличивает количество воды в крови.

Эта вода может разбавить электролиты в крови, особенно натрий. Когда уровень натрия падает ниже 135 ммоль / л, это называется гипонатриемия.

Натрий помогает сбалансировать жидкости между внутренней и внешней частью клеток.

Когда уровень натрия падает из-за чрезмерного потребления воды, жидкости перемещаются изнутри внутрь клеток, вызывая их набухание.

Когда это происходит с клетками мозга, это может привести к опасным и потенциально опасным для жизни последствиям.

Итог: водное опьянение возникает в результате употребления слишком большого количества воды Избыток воды разбавляет уровень натрия в крови и вызывает движение жидкостей внутри клеток, которые затем набухают.

Опасности слишком большого количества воды
Водная интоксикация возникает в результате отека клеток.

Когда клетки мозга набухают, давление внутри черепа увеличивается. Это давление вызывает первые симптомы водной интоксикации, которые включают в себя:

  • Головную боль.
  • Тошноту.
  • Рвоту.

В тяжелых случаях могут появиться более серьезные симптомы, такие как:

  • Повышенное кровяное давление.
  • Спутанность сознания.
  • Двоение в глазах.
  • Сонливость.
  • Затрудненное дыхание.
  • Мышечная слабость и спазмы.
  • Неспособность идентифицировать сенсорную информацию.

Избыточное накопление жидкости в мозге называется отеком мозга, которое может повлиять на мозг и вызвать дисфункцию центральной нервной системы.

В тяжелых случаях водная интоксикация может вызвать судороги, повреждение мозга, кому и даже смерть.

Итог: если выпить слишком большое количество воды, это приведет к повышению давления внутри черепа. Это может вызвать различные симптомы и даже привести к смертельному исходу в тяжелых случаях.

Может ли это быть смертельным?

Очень трудно употребить слишком большое количество воды, однако были зарегистрированы случаи смерти из-за этого состояния.

У солдат США было зарегистрировано много случаев отравления водой.

Один отчет касался 17 солдат, у которых развилась гипонатриемия в результате чрезмерного потребления воды. Уровень натрия в крови варьировался от 115 до 130 ммоль / л, в то время как нормальный диапазон составляет 135-145 ммоль / л.

В другом сообщении описывается, как три солдата погибли из-за гипонатриемии и отека мозга. Эти смерти были связаны с выпиванием 2,5-5,6 галлона (10-20 литров) воды всего за несколько часов.

Симптомы гипонатриемии могут быть неверно истолкованы как симптомы обезвоживания. Один солдат, который был ошибочно диагностирован как страдающий от обезвоживания и теплового удара, умер от водной интоксикации в результате многократной пероральной гидратации.

Водная интоксикация также возникает во время занятий спортом, особенно в выносливых видах спорта. Чрезмерная гидратация является распространенным явлением в этих видах деятельности в качестве средства, позволяющего избежать обезвоживания.

По этой причине гипонатриемия часто возникает во время крупных спортивных событий.

На Бостонском марафоне 2002 года у 13% участников были симптомы гипонатриемии. 0,06% показали критическую гипонатриемию с уровнем натрия менее 120 ммоль / л.

К сожалению, некоторые случаи водного опьянения на этих спортивных мероприятиях привели к смерти.

В одном случае участвовал бегун после марафона. Тесты показали, что его уровень натрия был ниже 130 ммоль / л. У него развилась гидроцефалия и грыжа ствола головного мозга, что привело к его смерти.

Чрезмерное употребление воды также может наблюдаться у психиатрических пациентов, особенно у шизофреников.

Одно исследование 27 шизофреников, которые умерли молодыми, показало, что пятеро из них умерли от самоиндуцированной водной интоксикации.

Итог: водная интоксикация наиболее распространена среди солдат, спортсменов на выносливость и больных шизофренией. В этих группах было зарегистрировано несколько случаев гипонатриемии и случаев смерти.

Сколько воды много?

Чрезмерное увлажнение и водное опьянение происходит, когда вы пьете больше воды, чем почки могут вывести с мочой.

Но количество воды не единственный фактор. Сколько времени вы пьете воду, также имеет значение.

Риск развития водной интоксикации больше, если вы пьете много воды за короткий промежуток времени. Риск меньше, если вы пьете такое же количество в течение гораздо более длительного периода времени.

Симптомы гипонатриемии могут возникать от всего лишь 0,8-1 галлона (3-4 литра) воды, выпитой за короткое время.

Почки могут обрабатывать около 5,3-7,4 галлона (20-28 литров) воды в день, но они не могут избавиться от более чем 27-33 унций (0,8-1,0 литра) в час.

Поэтому, чтобы избежать симптомов гипонатриемии, не следует пить в среднем более 27-33 унций (0,8-1,0 литра) воды в час.

Многие зарегистрированные случаи водной интоксикации являются результатом употребления большого количества воды в течение короткого периода времени.

Например, в одном отчете описаны солдаты, у которых появились симптомы после употребления половины галлона воды (1,8 литра или более) в час.

В другом сообщении показано развитие гипонатриемии с потреблением воды 2,5-5,6 галлона или 10-20 литров всего за несколько часов.

Случай интоксикации водой и длительной гипонатриемии также имел место у здорового 22-летнего заключенного мужского пола после того, как он выпил 1,5 галлона (6 литров) воды за 3 часа.

Наконец, у девятилетней девочки, которая выпила почти галлон (всего 3,6 литра) воды за 1-2 часа, развилось водное опьянение.

Итог: почки способны выделять до 7 галлонов (28 литров) жидкости в день. Однако они не могут выделять больше 1 литра в час. Поэтому пить больше 1 литра в час не очень хорошая идея.

Сколько воды нужно пить?

Не существует конкретного числа, сколько воды вам действительно нужно выпить в день. Это отличается для каждого человека.

Чтобы определить, сколько вам нужно, учтите вес своего тела, уровень физической активности и климат.

Институт медицины (IOM) предлагает, чтобы адекватное потребление воды в день для мужчин составляло 125 унций (3,7 литра), а для женщин — 91 унцию (2,7 литра).

Однако в эти рекомендации входит вода из напитков и продуктов питания.

Некоторые люди все еще следуют правилу 8 х 8, которое рекомендует выпивать восемь стаканов воды по 8 унций (236 мл) в день. Однако это правило не основано на исследованиях.

Хорошее эмпирическое правило — слушать свое тело и пить, когда хочется пить. Этого должно быть достаточно для поддержания хорошего уровня гидратации.

Однако полагаться на одну только жажду может не работать для всех. Спортсменам, пожилым людям и беременным женщинам может потребоваться немного дополнительной воды каждый день.