Здоровье

Красный свет для глаз улучшает зрение людей в возрасте после 40 лет

Новое исследование, первое в своем роде на людях, показало, что наблюдение за глубоким красным светом в течение трех минут в день может значительно улучшить ухудшающееся зрение.

Ученые считают, что открытие, опубликованное в журналах по геронтологии, может сигнализировать о зарождении новых доступных методов лечения глаз в домашних условиях, которые помогут миллионам людей во всем мире с естественным ухудшением зрения.

В Великобритании в настоящее время проживает около 12 миллионов человек в возрасте старше 65 лет: через 50 лет это число увеличится примерно до 20 миллионов, и у всех будет определенная степень ухудшения зрения из-за старения сетчатки.

Ведущий автор, профессор Глен Джеффри (Институт офтальмологии UCL) сказал: «С возрастом ваша зрительная система значительно ухудшается, особенно после 40 лет.

«Ваша чувствительность сетчатки и цветовое зрение постепенно ухудшаются, и с учетом старения населения это становится все более важной проблемой.

«Чтобы попытаться остановить или обратить вспять это снижение, мы попытались перезагрузить стареющие клетки сетчатки короткими вспышками длинноволнового света».

У людей в возрасте около 40 лет клетки сетчатки глаза начинают стареть, и скорость этого старения частично обусловлена тем, что митохондрии клетки, чья роль заключается в производстве энергии (известной как АТФ) и повышении функции клеток, тоже начинают снижаться.

Плотность митохондрий наиболее высока в фоторецепторных клетках сетчатки, которым требуется много энергии. В результате сетчатка стареет быстрее, чем другие органы, со снижением АТФ на 70% в течение жизни, вызывая значительное снижение функции фоторецепторов, поскольку им не хватает энергии для выполнения своей нормальной роли.

Исследователи опирались на свои предыдущие открытия на мышах, шмелях и плодовых мушках, которые обнаружили значительные улучшения в функции фоторецепторов сетчатки, когда их глаза подвергались воздействию глубокого красного света с длиной волны 670 нанометров (длинноволновый).

«Митохондрии обладают особыми характеристиками светопоглощения, влияющими на их работу: поглощаются более длинные волны от 650 до 1000 нм и улучшают работу митохондрий, увеличивая выработку энергии», — сказал профессор Джеффри.

Популяция фоторецепторов сетчатки состоит из колбочек, которые обеспечивают цветовое зрение, и стержней, которые обеспечивают периферическое зрение и адаптируют зрение при слабом / тусклом свете.

Для исследования были отобраны 24 человека (12 мужчин, 12 женщин) в возрасте от 28 до 72 лет, не страдающих глазными заболеваниями. В начале исследования глаза всех участников были проверены на чувствительность палочек и колбочек.

Чувствительность стержня была измерена в адаптированных к темноте глазах (с расширенными зрачками) путем просьбы участников обнаруживать тусклые световые сигналы в темноте, а функция колбочки была протестирована субъектами, определяющими цветные буквы, которые имели очень низкий контраст и казались все более размытыми, процесс, называемый цветовым контрастом.

Затем всем участникам выдали небольшой светодиодный фонарик, чтобы они забрали его домой, и попросили смотреть на его глубокий-красный световой луч с длиной волны 670 нм в течение трех минут в день в течение двух недель. Затем они были повторно протестированы на чувствительность стержня и колбочки.

Полученные результаты

Исследователи обнаружили, что свет с длиной волны 670 нм не влияет на молодых людей, но у людей в возрасте около 40 лет и старше были отмечены значительные улучшения.

Цветовая контрастная чувствительность конуса (способность распознавать цвета) улучшилась на 20% у некоторых людей в возрасте около 40 лет и старше. Улучшения были более значительными в синей части цветового спектра, которая более уязвима при старении.

Чувствительность стержня (способность видеть при слабом освещении) также значительно улучшилась у людей в возрасте около 40 лет и старше, хотя и меньше, чем цветовой контраст.

Профессор Джеффри сказал: «Наше исследование показывает, что можно значительно улучшить зрение, которое ухудшилось у пожилых людей, с помощью простых кратковременных воздействий на световые волны, которые подзаряжают энергетическую систему, которая снизилась в клетках сетчатки, подобно перезарядке аккумулятора.

«Технология проста и очень безопасна, в ней используется глубокий-красный свет определенной длины волны, который поглощается митохондриями сетчатки, которые снабжают энергией клеточные функции.

«Наши устройства стоят недорого, поэтому технология очень доступна для населения».