Здоровье

Нервное истощение — причины, лечение, профилактика

Нервное истощение
Нервным истощением называют состояние человека, сформировавшееся в результате психоэмоционального перенапряжения, высокой интеллектуальной нагрузки и перенесенных стрессов. Сейчас это психическое расстройство очень распространено, по-другому его называют синдром хронической усталости.

Признаки нервного истощения

Синдром распознать на начальной стадии непросто, можно принять его проявления за лень или обычную раздражительность. Тогда время будет упущено и лечение начнется уже после появления более серьезных симптомов.

К основным признакам этого состояния относят:

  • Раздражительность, возникающую без повода. Человек быстро выходит из себя и агрессивно реагирует на окружающих. После подобных проявлений чувствует сильную усталость.
  • Частые головные боли. Особенно беспокоят болевые ощущения в висках, боль может иметь опоясывающий характер.
  • Ухудшение сна. Возможно появление бессонницы и ночных кошмаров.
  • Постоянное чувство усталости. Даже после сна или отдыха человек не чувствует сил.
  • Невозможность сконцентрироваться на выполнении одной задачи. Внимание рассеивается, и человек не может довести до конца ни одно начатое дело.
  • Повышенное чувство тревоги. Возникает ощущение, что на каждом углу подстерегает опасность.
  • Снижение самооценки. Из-за того, что человек не может выполнить обычные для него задачи, начинает чувствовать свою беспомощность и ощущает себя неудачником.
  • Появление симптомов других заболеваний, которые возникают именно на фоне нервного перенапряжения. Это могут быть болезни сердца, желудочно-кишечного тракта.

Причины нервного истощения

Стресс человек может испытывать по разным причинам. Так, это может быть постоянное давление со стороны или получение печальной новости. Регулярные же стрессы способствуют возникновению нервного истощения. Также к провоцирующим факторам можно отнести недосып, неправильное питание, наличие вредных привычек (курение, алкоголизм), нехватку витаминов.

Чрезмерная умственная и физическая нагрузка отрицательно влияют на нервную систему. Кроме того хроническая усталость часто наблюдается у женщин после родов.

Последствия нервного истощения

Если лечение не начать вовремя, то нервное истощение может привести к последствиям различной степени тяжести. Возможно обострение хронических заболеваний, развитие новых болезней, например, мигрени, гастрита, гипертонии, появление более серьезных патологий психологического характера. Человек может замкнуться в себе, перестать доверять окружающим, начать искать у себя неизлечимое заболевание. Даже если специалисты будут отвергать наличие недуга, их мнение будет стоить под вопросом, так как больному может казаться, что все пытаются его обмануть.

Социальные отношения человека рушатся из-за ссор и постоянных разногласий и конфликтов. При снижении самооценки у человека может развиться чувство вины, что еще более усугубляет ситуацию. Возможно возникновение зависимостей различного рода – алкогольной, наркотической, игровой. Нередко люди впадают в депрессию, появляются суицидальные мысли.

Основные способы лечения и профилактики

Чтобы ускорить процесс выздоровления и не допустить развитие болезни, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Соблюдать режим дня, спать не меньше 8 часов в сутки.
  2. Обеспечить себя здоровой пищей, богатой полезными веществами и витаминами. Для нервной системы, в том числе для ее восстановления, очень полезны витамины группы В, ими богаты орехи, яйца, молоко, зеленые овощи, печень.
  3. Отказаться от вредных привычек.
  4. Выпивать в день достаточное количество жидкости – 1,5-2 литра.
  5. Снизить употребление кофеина, энергетических напитков, лучше вообще от них отказаться.
  6. Лучше забыть, хотя бы на время, об источниках информации, которые заставляют переживать и вызывают чувство тревоги.
  7. Не задерживаться на работе, тем более не брать ее на дом. Стараться распределить время так, чтобы все успевать на рабочем месте.
  8. В течение дня обязательно делать перерывы.
  9. Также необходимо вести активный образ жизни – физическая активность очень важна для любого человека. Главное – соблюдать меру.

В некоторых случаях лечение проводят медикаментами. Назначить их может только специалист, который правильно подберет средство и его дозировку. Чаще всего используют ноотропы, они благотворно влияют на функции головного мозга, и антидепрессанты. Могут применять сосудосуживающие средства, избавляющие от головной боли.

Чтобы не допустить серьезных последствий, внимательно следите за своим здоровьем и при необходимости обращайтесь за консультацией к специалистам. Чем раньше заметите заболевание, тем легче с ним справитесь!